ANTONIO BELLUCCI
(Venise 1654 - Soligo 1726)
DANAÉ... Lot 33
Résultat :
Estimation :
ANTONIO BELLUCCI
(Venise 1654 - Soligo 1726)
DANAÉ ET LA PLUIE DE PIÈCES D'OR
Huile sur toile, 109 x 143 cm
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE LA PEINTURE
Restauration du XXe siècle. Deux lignes de restauration au centre de la partie supérieure, une ligne de restauration sur la joue de Danaé.
CADRE
Cadre en bois mouluré, laqué noir et peint à l'or avec des motifs végétaux, 19e siècle.