Lot n° 600

Padparadscha-Saphir-Diamantring

Résultat :
Estimation :

Largeur de l'anneau : 55. Longueur de la tête de l'anneau : env. 1,6 cm. Poids : environ 11 g. GG et WG 750. Vers 1950. Ci-joint un rapport de constatation de DSEF n° KSB5850 de février 2023. Bague vintage élégante de haute qualité sertie d'un rare saphir Padparadscha ovale facetté en " rose-orange ", env. 13,00 x 11,50 x 5,69 mm, env. 6 ct, encadré de petits diamants taille brillant et de deux diamants taille fantaisie, env. 1,2 ct H-I/VVS-VS. Le saphir n'est pas chauffé. (13507218) (16) Bague en saphir et diamant Padparadscha Taille de la bague : 55. Longueur de la tête de l'anneau : env. 1.6 cm. Poids : env. 11 g. Or jaune et blanc 18 ct. Environ 1950. Accompagné d'un rapport d'expert du DSEF no. KSB5850 daté de février 2023. Bague vintage élégante de haute qualité avec un rare sapphire Padparadscha ovale facetté en "rose-orange", env. 13.00 x 11.50 x 5.69 mm, env. 6 ct, avec un entourage de petits diamants brillants et deux diamants fantaisie, totalisant env. 1.2 ct H-I/VVS-VS. Le saphir n'est pas chauffé.