Lot n° 478

GOYA Y LUCIENTES. Los Caprichos.

Résultat :
Estimation :

GOYA Y LUCIENTES, Francisco. Los Caprichos. Madrid, Calcografía Nacional, 1868 In folio, mm. 311x223 ; Reliure éditoriale originale en carton jaune, avec titre et indications typographiques, Madrid, Calcografía Nacional establecida en la casa de la Real Academia de San Fernando .... 1868 ; 80 planches numérotées gravées à l'eau-forte, à l'aquatinte, à la pointe sèche et au burin. Une planche porte le titre dans l'image, les autres ont le titre gravé en dessous. Légère floraison marginale, exemplaire en très bonne condition, avec une impression nette et de grandes marges. Rare troisième édition complète. Ce célèbre et énigmatique chef-d'œuvre s'ouvre sur un autoportrait spirituel et ironique : le terme "capricci" désigne ces pensées extravagantes qui donnent lieu à des représentations fantaisistes. Ces capricci, caractérisés par une satire mordante et parfois grotesque, décrivent avec une grande lucidité les maux, les préjugés, les tromperies et les mensonges de la société espagnole de l'époque, sans négliger aucune de ses classes, des plus pauvres à l'Église, en passant par la noblesse et même la famille royale. Leur publication a provoqué un scandale immédiat et indigné, car de nombreuses personnes s'y voyaient représentées, à tel point que la Sainte Inquisition a dû intervenir pour empêcher la circulation d'imprimés jugés blasphématoires et scandaleux. L'œuvre a été réalisée en 1799 et a été imprimée douze fois, de 1779 à 1937. Toutes ces éditions sont très demandées et recherchées : la première a été tirée à 200 exemplaires ; la deuxième et la troisième ont été tirées à un nombre beaucoup plus restreint d'exemplaires, ce qui leur confère une grande valeur et une grande rareté. Harris : "Cette édition est bien imprimée et les impressions sont encore généralement bonnes". La planche 43, qui porte le titre "El sueño de la razón produce monstruos" dans l'image, est considérée comme le frontispice de la série. Avec les Capricci, Goya entend illustrer son rêve éclairé, son aspiration à la raison ; cette série dénote encore sa foi en la raison, la capacité de l'artiste à penser encore qu'il est possible d'éliminer les monstres que le sommeil de la raison a engendrés au cours de siècles d'ignorance et de superstition. L'American Book Price Current ne recense qu'un seul exemplaire de cette édition vendu aux enchères internationales au cours des 30 dernières années. Delteil 38-117 ; Harris I, pp. 7, 10, 62-63, 95-133, et II, pp. 62-158 et nos. 36-115. Faits et fantaisies 68. Folio, mm. 311x223 ; Reliure originale en carton jaune d'éditeur, avec titre et informations sur l'édition, Madrid, Calcografía Nacional establecida en la casa de la Real Academia de San Fernando .... 1868 ; 80 eaux-fortes numérotées, aquatinte, pointe sèche et burin. 1 Titre placé dans les images de la planche, les autres ont le titre gravé en dessous. Légère rousseur dans les marges, exemplaire neuf avec une impression fraîche et de grandes marges. Rare troisième édition complète. Ce célèbre et énigmatique chef-d'œuvre s'ouvre sur un autoportrait spirituel et ironique : le terme "caprices" désigne ces pensées extravagantes qui donnent lieu à des représentations de fantaisie : ces caprices, caractérisés par une satire mordante et parfois grotesque, décrivent très clairement les maux, les préjugés, les tromperies et les mensonges de la société espagnole de l'époque, en ne négligeant aucune de ses classes, des plus pauvres à l'Église, à la noblesse et même à la famille royale. Leur publication provoqua un scandale immédiat et furieux, car beaucoup reconnaîtront des portraits, au point que l'Inquisition dut intervenir en empêchant la circulation d'estampes jugées blasphématoires et scandaleuses. L'œuvre fut achevée en 1799 et fut imprimée douze fois, de 1779 à 1937. Toutes ces éditions sont très demandées et recherchées : la première a été tirée à 200 exemplaires ; la deuxième et la troisième ont été tirées à beaucoup moins d'exemplaires, ce qui leur confère une grande valeur et une grande rareté.Harris : "Cette édition est bien imprimée et les impressions sont encore généralement bonnes". La planche numérotée 43, qui porte sur l'image le titre "El sueño de la razón produce monstruos", est considérée comme le titre de la série. Avec les Capricci, Goya veut illustrer son rêve éclairé, son inquiétude face à la raison ; cette série reflète à nouveau la croyance en la raison, la capacité de l'artiste à penser qu'il est même possible d'éliminer les monstres que le sommeil de la raison a générés pendant des siècles d'ignorance et de superstition. Dans le Diario de Madrid du 6 février 1799, Goya écrit : "L'auteur, convaincu que l'allégation des erreurs et des vices humains (bien qu'elle se rapporte à l'éloquence et à la poésie) peut également être le sujet de la peinture, a choisi comme sujets adaptés à son travail, parmi la multitude d'extravagances et de fautes communes de toute société civile, et entre les préjugés populaires et les mensonges autorisés par la coutume, l'ignorance ou l'intérêt, ceux considérés comme les plus appropriés pour fournir de la matière au ridicule et exercer en même temps l'imagination de l'artisan". "American Book Price Current record un seul exemplaire de cette édition vendu aux enchères internationales depuis 30 ans.