Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

ALIGHIERI, DANTE. Dante con l'esposizionii di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello.Venezia, appresso Giovambattista Marchiò Sessa e fratelli, 1578 Folio. 307x210 mm. Reliure du XVIIIe siècle, parchemin rigide avec titre sur le soufflet du dos, coupes bleues. Pages [28], 163, [4], 164-392. Portrait de Dante gravé dans un ovale sur la page de titre, encadré d'éléments allégoriques, 96 gravures sur bois, marque typographique avec un chat assis à la fin, cartouches, capilettera et gardes gravés. Texte de la Comédie imprimé en italique dans la partie centrale de chaque papier, et notes en caractères romains autour. Renforcement dans la marge inférieure de H3, restauration dans le coin inférieur de EE3, restauration dans les parties inférieures des trois derniers papiers, pas de perte. Bon exemplaire. Édition illustrée rare et précieuse. C'est la première édition à offrir le commentaire d'Alessandro Vellutello et celui de Cristoforo Landino ensemble. Les belles illustrations sont traditionnellement attribuées au graveur Francesco Marcolini, de Forlì. Le volume comprend Dedicatoria de Giovanni Antonio Rampazetto au prince Guglielmo Gonzaga ; Apologia en défense de Dante, la vie de Dante, le Discorso "Che cosa sia la poesia, et poeta, et della origina sua divina, et antichissima", tous par Landino ; une lettre de Marsilio Ficino ; une biographie de Dante et une description de l'Inferno par Alessandro Vellutello. Les quatre papiers non numérotés insérés entre les papiers 163 et 164 au début du "Purgatorio" contiennent la description de Vellutello.Brunet II 504 ; BMSTC 210 ; Adams D 108 ; Mambelli 49. Cf. Morchini, La raccolta dantesca Mackenzie. Gênes, 1923. Folio. 307x210 mm Reliure du XVIIIe siècle, vélin rigide avec titre au dos, tranches bleues. Feuilles [28], 163, [4], 164-392. Portrait de Dante gravé sur bois dans un cadre architectural ovale sur la page de titre et 96 illustrations gravées sur bois dans le texte, initiales et ornements gravés sur bois, chat et souris de Sessa à la fin de l'ouvrage. Le texte de la Comédie est imprimé en italique dans la partie centrale de chaque feuillet, et autour de lui apparaissent les notes en caractères romains. Renforcement à la marge inférieure de H3, restauration au coin inférieur de EE3, restaurations aux parties inférieures des trois derniers feuillets, sans pertes. Bon exemplaire. Rare et précieuse édition illustrée. Il s'agit de la première édition qui réunit le commentaire d'Alessandro Vellutello et celui de Cristoforo Landino. Les belles illustrations sont traditionnellement attribuées au graveur Francesco Marcolini, de Forlì. Le volume comprend : une dédicace de Giovanni Antonio Rampazetto au prince Guglielmo Gonzaga ; une apologie pour la défense de Dante, la vie de celui-ci, le Discours "Qu'est-ce que la poésie, et le poète, et de son origine divine et très ancienne", tous par Landino ; une lettre de Marsilio Ficino ; une biographie de Dante et une description de l'Enfer par Alessandro Vellutello. Les quatre feuillets non numérotés insérés entre les feuillets 163 et 164 au début du "Purgatorio" contiennent la description de ce dernier par Vellutello.