Lot n° 46

Cosmography. MAUROLICO. Cosmographia.

Résultat :
Estimation :

MAUROLICO, Francesco. Cosmographia Francisci Maurolyci Messanensis Siculi, in tres dialogos distincta : in quibus de forma, situ, numeroque tam coelorum quam elementorum, alijsque rebus ad astronomica rudimenta spectantibus satis disseritur.Venezia, apud haeredes Lucae'antonij Iuntae Florentini, mense Ianuario 1543 In-4to ; 220x160 mm. Reliure ancienne en parchemin, titre manuscrit au dos. Papiers 4, 4, 104, dernier blanc ; Nombreuses figures astronomiques et d'instruments gravées sur bois dans le texte. Traces de cachets de collection privée sur la page de titre. Bon état de conservation. Première édition de l'ouvrage le plus important sur la cosmographie pré-copernicienne, dans lequel les voyages de Colomb et de Vespucci en Amérique sont mentionnés dans plusieurs passages. Maurolico aborde la question de la rotation de la terre. Dreyer : "Dans ce livre, qui se présente sous la forme d'un dialogue, le maître dit qu'il a terminé ce qu'il avait à dire sur la terre, à moins que la perversité humaine n'aille jusqu'à croire que la terre tourne sur son axe. L'élève ayant répondu qu'une opinion aussi étrange ne pouvait entrer dans la tête de personne, le professeur remarque que beaucoup de gens enseignent des absurdités encore plus grandes, et qu'il serait donc bon de prouver qu'il est impossible que la terre bouge. La préface de ce livre est datée de février 1540, mais l'année de publication est 1543, de sorte que la question de savoir si Maurolico fait allusion à Calcagnini ou à Copernic reste ouverte. Riccardi I, 2, 140, "bella ediz., rare" ; Harrisse (Additions) 142 ; Houzeau/Lancaster 2411 "rare" ; DSB IX, 190f. Sabin 46957, "volume très rare". Stillwell 79. J.L. Dreyer, A History of Astronomy from Thales to Kepler, p. 295. In-4to ; 220x160 mm. Reliure en parchemin ancien, titre manuscrit au dos. Feuilles 4, 4, 104, dernière page blanche. Nombreuses figures et instruments astronomiques gravés sur bois dans le texte. Traces de cachets de collections privées dans la page de titre. Bon état de conservation. Très rare première édition du plus important ouvrage de cosmographie pré-copernicienne, dans lequel les voyages de Colomb et de Vespucci en Amérique sont mentionnés dans plusieurs passages. Dreyer : "Dans ce livre, qui se présente sous la forme d'un dialogue, le maître dit qu'il a terminé ce qu'il avait à dire sur la terre, à moins que la perversité humaine n'aille jusqu'à croire que la terre tourne sur son axe. L'élève ayant répondu qu'une opinion aussi étrange ne pouvait entrer dans la tête de personne, le professeur remarque que beaucoup de gens enseignent des absurdités encore plus grandes, et qu'il serait donc bon de prouver qu'il est impossible que la terre bouge. La préface de ce livre est datée de février 1540, mais l'année de publication est 1543, de sorte que la question de savoir si Maurolico fait allusion à Calcagnini ou à Copernic reste ouverte.