Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

NENNA, Giovanni Battista. Il Nennio nel quale si ragiona di nobiltà del magnifico Dottor di Leggi e Cavalier di Cesare Giambattista Nenna da Bari [In fine :] Impresso in Vinegia per Andrea Valvassore detto Guadagnino & Fratello, 1542 8vo ; 155x100 mm ; reliure coeval en plein vélin de silex, tit. mss. au dos ; cc. 96 nn. ; cartouche italique ; frontispice architectural, grande marque typographique sur le dernier papier, capulettera historique sur fond noir, tous xyl. Coupure inférieure manuscrite à l'encre brune. Note manuscrite en haut du premier plat. Note de possession sur le premier papier du volume. Quelques pages avec de légères taches, bel exemplaire. Première édition. Très rare ouvrage vénitien illustré du XVIe siècle. Traité de noblesse divisé en trois livres, dédié à Bona Sforza d'Aragon, reine de Pologne. Rava, Suppl. à Sander, 4957 bis ; 8 exemplaires en Bibl. italienne. 8vo ; 155x100 mm ; reliure de l'époque en plein vélin lisse, titre manuscrit au dos, l. 96 non numéroté, caractères italiques, page de titre architecturale, grand appareil de l'imprimeur sur le dernier feuillet, lettre initiale illustrée sur fond noir, le tout gravé sur bois. Bordure inférieure manuscrite à l'encre brune. Note manuscrite sur la partie inférieure de la couverture antérieure. Note de possession sur le premier feuillet. Quelques pages avec de légères taches, bel exemplaire. Première édition. Rarissime ouvrage illustré vénitien du XVIe siècle. Traité de noblesse divisé en trois livres, dédié à Bona Sforza d'Aragona, reine de Pologne.