Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

BAYF, Lazare ; de. De re Navali. Relié avec : Vestimentorum : Vestimentorum.relié avec : De Auro & Argento.relié avec : De cloribus.Bâle, H. Frobenius, 1541. 8vo, 205x150 mm. Reliure de l'époque en perg. souple, tit. mss. au dos ; pp. 323 (y compris le frontispice), (9) ; marque typographique sur le frontispice et les pages de garde. 37 xyl. de différentes tailles. Quelques pages voilées par l'humidité et des traces de rousseur. Rare édition illustrée, réunissant les trois ouvrages les plus importants de Bayfus sur les navires, la pêche, les vêtements et les vaisseaux anciens, ainsi que le traité de Thylesius sur les couleurs (à partir de la p. 305). 8vo, 205x150 mm. Plein vélin lisse de l'époque, titre lettré au dos ; pp. 323 (y compris la page de titre), (9) ; Titre d'imprimeur sur la page de titre, 37 gravures sur bois de différentes tailles. Quelques taches d'eau sur certaines pages, traces de rousseurs. Rare édition illustrée, qui réunit les trois ouvrages les plus importants de Bayfus, qui concernent les navires, la pêche, les vêtements et les vases anciens, ainsi que le traité de Thylesius sur les couleurs (à partir de la p. 305).