Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

MANFREDI, Jérôme. Opera nova intitulata il Perche utilissima ad intendere le cagioni di molte cose. Venise, Giovanni Padovano, 1540 Petit 8vo, 150x100 mm. Reliure contemporaine en vélin souple, titre manuscrit sur le premier plat. Papiers (16), 128. Caractère romain. Colophon sur le papier 128 recto "Imprimé à Vineggia : pour Giouanne Padouano, M. D. XXXX". Petits défauts au dos. Très bon exemplaire. Rare édition en italien. Curieuse et intéressante compilation scientifique dans laquelle les questions et les doutes sur la nutrition, la médecine, la santé, etc. sont traités sous forme interrogative. La partie la plus intéressante est celle consacrée dans les premiers livres à la nourriture et à la boisson, avec de nombreux sujets curieux ; elle contient également un poème en quatrains, sur les papiers 11-21, consacré à la nourriture et à la boisson. Simon : "Encyclopédie populaire ou, sous forme de questions et réponses, Manfredi donne toutes sortes de renseignements utiles pour vivre en bonne santé. Les différentes qualités de vinc, la façon dont on doit boire sagement et celle dont on peut boire plus que de raison occupent une place importante...". L'ouvrage est paru en latin sous le titre Liber de Homine. Durling, n° 2930 ; Westbury, n° 142-11 ; Vicaire 557-8 ; Simon, Bibl. Bacchica, n° 426. Petit 8vo, 150x100 mm. Reliure contemporaine en vélin lisse, titre en lettres sur le premier plat. Feuilles (16), 128. Type romain. Colophon sur le feuillet 128 recto "Stampata in Vineggia : per Giouanne Padouano, M. D. XXXX". Très légère restauration au dos, bon exemplaire. Rare édition en italien. Curieuse et intéressante compilation scientifique dans laquelle les questions et les doutes sur la nutrition, la médecine, la santé, etc. sont traités sous forme interrogative. La partie la plus intéressante est celle consacrée, dans les premiers livres, à la nourriture et aux boissons, avec de nombreux sujets curieux ; elle contient également un poème en quatrains, sur les cartes 11-21, consacré à la nourriture et aux boissons. Simon : "Encyclopédie populaire ou, sous forme de questions et réponses, Manfredi donne toutes sortes de renseignements utiles pour vivre en bonne santé. Les différentes qualités de vinc, la façon dont on doit boire sagement et celle dont on peut boire plus que de raison occupent une place importante...". L'ouvrage est paru en latin sous le titre Liber de Homine.