Lot n° 37

VITRUVIUS. De Architectura. 1567

Résultat :
Estimation :

VITRUVIUS. De Architectura.Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio ; cartonnage du XVIIIe siècle en cuir marbré et à dos de papier, frises et titres dorés sur le dos, dos marbré, tranches jaunes ; pp. 20 nn. y compris le frontispice, 376 ; marque typographique sur le frontispice, répétée à la fin et à la p. 376, grande Iniz. historiée, plus de 100 xylographies de différentes tailles, certaines sur le frontispice. Quelques taches et brunissures mineures. Bel exemplaire marginalisé. Ex-libris des comtes Riccati sur le contreplat. Première édition latine illustrée. L'ouvrage, qui contient un précieux commentaire de Daniele Barbaro, est magnifiquement illustré. Les gravures dans le texte représentent des sujets variés : architecture, coupes, machines hydrauliques, diagrammes. On peut citer : une planche pleine page avec une partie superposée mobile et collée ; l'homme de Vitruve ; une vue à vol d'oiseau de Venise pleine page ; un orgue. Le cinquième livre, qui traite du théâtre, de la musique et de sa correspondance avec l'architecture, est particulièrement intéressant. Cicognara 717 ; Adams V, 909 ; Mortimer 550 ; Fowler 409 ; Ebardt 72 ; Riccardi I, 61 4-5. Folio ; mm 220x300 Reliure du 18e siècle en demi-veau et plats marbrés, titres et ornements dorés au dos, gardes marbrées, tranches jaunes pulvérisées ; pp. 20 nn, y compris la page de titre, 376 ; l'appareil de l'imprimeur sur la page de titre, répété à la p. 376, grandes initiales illustrées, plus de 100 gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page. Très légères taches et brunissures. Bel exemplaire. Ex-libris de la noble famille Riccati à l'intérieur de la couverture. Première édition latine illustrée. L'ouvrage, qui contient un commentaire de Daniele Barbaro, est magnifiquement illustré. Les incisions dans le texte représentent divers sujets : architecture, fentes, sections, machines hydrauliques, diagrammes. Parmi eux : une gravure sur bois en pleine page avec une partie mobile superposée, collée ; l'homme de Vitruve ; une vue de Venise ; un orgue. Le cinquième livre, où l'auteur parle du théâtre, de la musique et de sa correspondance avec l'architecture, est particulièrement intéressant.