Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

VITRUVIO. Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto... MDXXXVenezia, Zoppino, 1535 [Colophon :] In Vinegia per Nicolo de Aristotele detto Zoppino ... 1535 del mese di marzo In small folio. 284 x 198 mm. Reliure en demi parchemin, titre manuscrit au dos, gardes modernes. Feuilles 12 non numérotées, CX. Marquage : 2A-2B⁶ A-N⁸ O⁶, Colophon sur le papier 2B6r. Page de titre imprimée en rouge et noir dans un grand cadre gravé sur bois, 136 illustrations gravées sur bois dans le texte. Légères traces d'usage, habile restauration à la page de titre et quelques réparations occasionnelles dans la marge intérieure, bon exemplaire. Édition magnifiquement illustrée. Version italienne éditée par Francesco Lucio Durantino. Les belles illustrations sont tirées de celles de la première édition illustrée imprimée à Venise par Giovanni Tacuino. La première traduction de Vitruve parut à Côme en 1521 par Cesariano ; elle fut suivie en 1524 d'une nouvelle version améliorée par Francesco Lucio Durantino, dont il s'agit ici d'une réimpression avec corrections. Le nom de l'éditeur apparaît dans la préface sur le papier 2A1v. Petit folio 284 x 198 mm. Demi-vélin, titre écrit sur le dos, pages de garde modernes. 12 feuillets non numérotés, CX. Collation : 2A-2B⁶ A-N⁸ O⁶, Colophon sur le feuillet 2B6r. Page de titre en rouge et noir dans un cadre, 136 gravures sur bois dans le texte. Légères traces d'usure, restauration habile sur la page de titre, réparations occasionnelles dans la marge. Bon exemplaire. Belle édition magnifiquement illustrée. Version italienne éditée par Francesco Lucio Durantino. Les précieuses illustrations sont tirées de celles de la première édition illustrée, imprimée à Venise par Giovanni Tacuino. La première traduction de Vitruve parut à Côme en 1521 par Cesariano ; elle fut suivie, en 1524, d'une nouvelle version améliorée par Francesco Lucio Durantino, dont la présente édition est une réimpression avec corrections. Le nom de l'éditeur apparaît dans la préface du document 2A1v.