Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

S. AUGUSTINE. Aurelii Augustini Hipponensis Episcopi Confessionum libri XIII. Opera theologorum Lovaniensium ex manuscriptis codicibus multum emendati. Eiusdem Confessio theologica tripartita. Lovanii, Apud Hieronymum VVallaeum sub Diamante, 1573 8vo petit ; Reliure coeval. plein parchemin rigide, tit. mss. sur le dos, nails ; cc. 2 nn., 257, 1 c. b., 92, (1) ; 2 Front. avec marque typogr. xyl., 2e Front. après c. b. ; Iniz. orn. xyl. Légères rousseurs éparses et quelques décolorations, traces d'inscriptions manuscrites anciennes sur le contreplat avant, le premier frontispice et le dernier c. nn. Dans l'ensemble, bonne conservation. Rare et importante édition du XVIe siècle des Confessions de saint Augustin, établie par les théologiens de Louvain en comparant et en modifiant divers manuscrits anciens. Petit 8vo ; Reliure de l'époque en plein vélin rigide, titre écrit sur le dos, carrés ; feuillets 2 nn., 257, 1 feuillet bl., 92, (1) ; 2 page de titre avec l'appareil de l'imprimeur, II° page de titre après le feuillet blanc ; initiales gravées sur bois. Légères rousseurs sur les feuillets et quelques prunelles, traces d'écriture ancienne à l'intérieur de la couverture, au premier feuillet de titre et au dernier feuillet, dans l'ensemble en bon état. Rare et importante édition du XVIe siècle des Confessions de saint Augustin, établie par les théologiens de Louvain et l'amendement comparant différents manuscrits anciens.