Lot n° 32

GLAREANUS. De Geographia.

Résultat :
Estimation :

GLAREANUS, Henricus Loritus. De Geographia liber unus, ab ipso authore iam recognitus. Basileae, excudebat Ioannes Faber Emmeus Iuliacensis, [Basel, J. Emmeus] 1527 In 4to mm. 226x150. Reliure cartonnée. Papiers 35, 1 ; Frontispice dans une bordure xylographique, remarquable appareil iconographique avec des diagrammes xylographiques, des illustrations et des planches. Pâle trace de gora dans la marge inférieure sur plusieurs cartes. Bon exemplaire. Rare Editio Princeps. Glareanus a jeté les bases de la géographie mathématique et a été le premier à déterminer la déclinaison magnétique de la boussole, c'est-à-dire l'angle entre le Nord géographique et le Nord magnétique, vers lequel l'aiguille de la boussole est orientée. Le traité indique également avec précision la position des calottes polaires, en utilisant une projection polaire zénithale équidistante. Cette découverte est devenue fondamentale pour la délimitation précise des cartes et la construction des globes terrestres. Contrairement aux manuels d'étude publiés jusqu'alors, qui se concentraient sur la géographie descriptive et la chorographie, Glareanus établit avec ce texte les bases d'une étude universelle des disciplines géographiques, fondée sur les principes des mathématiques. Le traité est conçu comme un texte complet pour ceux qui allaient se consacrer à la recherche géographique après la découverte du Nouveau Monde : outre les éléments de géométrie et d'astronomie indispensables à l'étude des Sphères (tirés d'Euclide, de Ptolémée et de Sacrobosco), on y trouve des observations utiles pour comprendre la configuration de la terre, les différents types de milieux et le climat, jusqu'au traitement de la centralité de deux problèmes classiques de la recherche géographique moderne l'orientation (ou le calcul de la latitude et de la longitude, accompagné d'observations sur la déclinaison de l'aiguille magnétique) et les difficultés liées à la construction de cartes fiables. Le problème des projections cartographiques est ensuite abordé, pour lequel Glareanus s'est appuyé sur la méthode des gores proposée à l'origine par Waldseemüller pour la construction des globes : ce problème trouvera plus tard sa première solution avec la célèbre projection de G. Mercator et la naissance consécutive des cartes marines modernes, symbolisées par son globe de 1569.Le livre se termine par un long chapitre consacré à la description des régions de la Terre, divisées en Europe, Asie, Afrique et De regionibus extra Ptolemaeum.Ici, à la carte 35r, l'Amérique est mentionnée : "Porro ad occidentem terra est quam America vocant, longitudine octoginta ferme graduum, dume insulae Spagnolla et Isabella : quoe quidem regiones, secun- dum littora, ab Hispanis lustratoe sunt, Columbo Genuensi et Americo Vesputio ejus navigationis ducibus." (Ensuite, à l'ouest, se trouve la terre qu'ils appellent Amérique, longue de près de quatre-vingts degrés (et) les deux îles Hispaniola et Isabella : et ces régions, en ce qui concerne les côtes, ont été explorées par les Espagnols, naviguant sous le commandement des Génois Colomb et Amerigo Vespucci)Le succès du De Geographia fut énorme, faisant de lui un ouvrage de référence pour l'étude de la géographie pendant plus d'un siècle. Il a été réimprimé 19 fois entre 1528 et 1681. Un ouvrage d'une extraordinaire rareté. Nous n'avons pas trouvé d'exemplaires de la première édition vendus aux enchères après 1993. In 4to mm. 226x150. Reliure cartonnée. Feuilles 35, 1 ; Page de titre dans une bordure gravée sur bois, remarquable appareil iconographique de diagrammes, d'illustrations et de tableaux gravés sur bois. Pâle trace d'humidité dans la marge inférieure de certains feuillets. Bon exemplaire. Rare Editio Princeps. Glareanus jette les bases de la géographie mathématique et détermine pour la première fois ce que l'on appelle la déclinaison magnétique de la boussole, c'est-à-dire l'angle entre le Nord géographique et le Nord magnétique, vers lequel l'aiguille de la boussole est orientée. Dans ce traité, il indique également avec précision la position des calottes polaires, en utilisant une projection polaire zénithale équidistante. Contrairement aux manuels d'étude publiés jusqu'alors, qui se concentraient sur la géographie descriptive et la chorographie, Glareanus établit avec ce texte les bases d'une étude universelle des disciplines géographiques, fondée sur les principes des mathématiques.Le traité se veut un texte complet pour ceux qui devaient se consacrer à la recherche géographique après la découverte du Nouveau Monde : outre les éléments de géométrie et d'astronomie indispensables à l'étude des Sphères (dérivés d'Euclide, de Ptolémée et de Sacrobosco), on y trouve des observations utiles pour comprendre la configuration terrestre, les différents types de milieux et le climat, jusqu'à l'examen de la centralité de deux problèmes classiques de la recherche géographique moderne : l'orientation (ou le calcul de la latitude et de la longitude, avec des observations sur la déclinaison de l'aiguille magnétique) et les difficultés liées à la construction de cartes fiables. Le problème de la cartographie