Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

TRISSINO, Giovanni Giorgio. La Sophonisba a, Li Retratti, Epistola, Oracion al Serenissimo Principe di Vinegia [Toscolano Maderno], Alessandro et Paganino Paganini, s.d. (1527-1529) Petit format 8vo, 140x90 mm. Reliure en demi-cuir du XVIIIe siècle, titres dorés sur le dos. Papiers 63), (1, avec la signature des imprimeurs). Marquage : A-H⁸. Caractère italique. Sur la page de titre, petit cachet ovale ancien avec les initiales B.C. sur fond noir. Légers trous de vers à la marge dans certains papiers. Bon exemplaire. Édition très rare imprimée par Paganino Paganini et son fils Alessandro, non datée mais que l'on pense être légèrement postérieure à la première édition imprimée à Rome en 1524. Elle fait partie des éditions de petit format que les célèbres imprimeurs d'origine bresciane ont imprimées à Toscolano entre 1519 et 1538. En ouverture, la dédicace au pape Léon X, au verso du papier 39, commence les autres écrits rassemblés ici, qui se terminent par la Canzone a papa Clemente VII. Comme on le sait, la Sophonisba est considérée comme la première tragédie italienne qui applique les canons aristotéliciens. Comme les autres éditions imprimées par Paganini, le livre est daté et porte sur le dernier papier l'inscription "P. Alex. Pag. Benacenses. F. Bena V.V", interprétée par Lechi comme "Paganinus et Alexander Paganinus fecerunt, Vivat Vivat".A. Nuovo, Alessandro Paganino (1509-1538), p. 191 ; Baroncelli, no. 57 ; Lechi, p. 107, no. 9 ; Clubb, no. 853. Manque à la S.T.C. Petit 8vo, 140x90 mm. Reliure en quart de veau du XVIIIe siècle, titres dorés au dos. Feuilles 63, 1, avec le nom du souscripteur. Collation : A-H8. Caractère italique. Petit cachet ovale sur la page de titre avec des lettres B.C. sur fond noir. Légers trous de vers dans les marges de certains feuillets. Bon exemplaire. Édition extrêmement rare imprimée par Paganino Paganini et son fils Alessandro, non datée mais que l'on croit légèrement postérieure à la première édition imprimée à Rome en 1524. Elle appartient aux éditions de petit format que les célèbres imprimeurs d'origine bresciane imprimèrent à Toscolano entre 1519 et 1538. En ouverture de la dédicace au pape Léon X, les autres écrits rassemblés ici commencent au verso de la page 39, qui se termine par le Cantique au pape Clément VII. Comme on le sait, la Sofonisba est considérée comme la première tragédie en italien qui applique les canons aristotéliciens. Comme les autres éditions imprimées par la maison Paganini, le livre porte la date et, à la dernière page, l'inscription "P. Alex. Pag. Benacenses. F. Bena V.V ", interprétée par Lechi comme " Paganinus et Alexander Paganinus fecerunt, Vivat Vivat ".