Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

IUVENALIS, Decimus Junius. Iuvenal tradotto di latino in volgar lingua per Georgio Summaripa Veronese.Toscolanop Maderno, Paganino e Alessandro Paganini, s.d. (1527-1533 ca.) 8vo petit 150x90 mm : Reliure en plein cuir avec gaufrage. Papiers 128 non numérotés. Marquage : a-q⁸ (q7,8 blanc). Au verso du feuillet 127, signature de l'imprimeur : "P. Alex. Pag. Benacenses. F. Bena V.V". Caractère italique. Diverses annotations manuscrites anciennes dans les feuillets de garde. Reliure usée et dos défectueux. Légère floraison à l'intérieur. Bon exemplaire. Édition rare. La traduction italienne de Juvénal est de Giorgio Sommariva. L'ouvrage fait partie de la rare série de classiques latins vulgarisés, de petit format, publiés par Paganino Paganini et son fils Alessandro à Toscolano, la plupart du temps sans date, la plupart du temps avec les signatures typiques et quelque peu énigmatiques des imprimeurs placées à la fin, interprétées par Lechi. Cette édition peut être placée entre 1527 et 1533. Baroncelli, n° 52 ; Lechi, p. 106 ; S.T.C. Livres italiens, p. 364. Angela Nuovo, Alessandro Paganino (1509-1538), n° 82. Petit 8vo 150x90 mm : Reliure en cuir estampé à froid. Les feuillets 128 ne sont pas numérotés. Au verso du feuillet 127 avec les souscripteurs "P. Alex. Pag. Benacenses. F. Bena V.V". Caractères italiques. La reliure est usée et le dos présente des défauts, l'intérieur présente quelques rousseurs, mais dans l'ensemble il s'agit d'un bon exemplaire. Édition rare. La traduction italienne de Giovenale est de Giorgio Sommariva. L'ouvrage fait partie de la rare série de classiques latins vulgarisés, de petit format, publiés par Paganino Paganini et son fils Alessandro a Toscolano, pour la plupart sans date, avec les typiques et quelque peu énigmatiques souscriptions des imprimeurs placées in fine, interprétées par Lechi. Cette édition peut être placée entre 1527 et 1533.