Lot n° 28

OVIDIUS. Tristium Libri.

Résultat :
Estimation :

OVIDIUS, Publius Naso. Tristium Libri cum luculentissimis commentariis Reverendissimi domini Bartholomei Merule... [Colophon :] Toscolano, Alessandro Paganini, 1526 8vo, 200x140 mm. Reliure du XVIIIe siècle en parchemin rigide, coupes bleues. Papiers LXXVII. Frontispice avec encadrement d'arabesques, initiales ornées sur fond noir, caractères italiques en deux corps, l'un plus grand pour le texte et l'autre pour le commentaire qui l'entoure. 5 vignettes dans le texte, gravées sur bois à l'ouverture de chacun des 5 Cantos. Colophon à la fin "Impressum Tusculani apud Benacum : in aedibus Alexandri Paganini, M.D.XXVI". Le dernier papier blanc est manquant. Des rousseurs et quelques mouchetures dans le texte, des marques d'encre sur la page de titre, bon exemplaire. Rare édition illustrée de la Tristie, avec un commentaire de Bartolomeo Merula. Il s'agit de l'un des textes d'Ovide imprimés à Toscolano par Alessandro Paganini en 1525-27, tous avec des caractéristiques typographiques et éditoriales similaires, souvent enrichis de gravures sur bois.Baroncelli, no. 37 ; Lechi, p. 105, no. 18 ; Sander no. 5335 ; S.T.C. Italian Books, p. 482. 8vo, 200x140 mm. Reliure en vélin rigide du XVIIIe siècle, tranches bleues. Feuilles LXXVII. Page de titre avec encadrement gravé sur bois, initiales. 5 vignettes dans le texte. Colophon à la fin "Impressum Tusculani apud Benacum : in aedibus Alexandri Paganini, M.D.XXVI". Il manque le dernier feuillet blanc. Quelques rousseurs et taches dans le texte, signe à l'encre sur la page de titre, bon exemplaire dans l'ensemble. Rare édition illustrée de la Tristie, avec un commentaire de Bartolomeo Merula. C'est l'un des textes d'Ovide imprimés à Toscolano par Alessandro Paganini en 1525-27, tous avec des caractéristiques typographiques et éditoriales similaires, souvent enrichis de gravures sur bois.