Lot n° 25

BEMBO. Prose di Monsignor Bembo.

Résultat :
Estimation :

BEMBO, Pietro. Prose di Monsignor Bembo.Venezia, Marcolini, 1538 [Colophon :] imprimé à Vinegia par francesco Marcolini, en juillet 1588. 4to ; 148x214 mm ; reliure du XVIIIe siècle en plein parchemin rigide, plats verts ; cc. CXIII, y compris la page de titre, [1], frontispice. Dans un cadre xylogr. représentant une affiche entrelacée de rameaux de chêne et d'olivier, marque typographique xyl. au verso du dernier papier, caractère italique de Marcolini. Légères traces d'usage, bon exemplaire avec de grandes marges. Édition élégante. Le verso de la page de titre, qui ne porte que le titre sans indications typographiques, porte l'inscription "edition seconda" ; cette version de la Prose a été reprise et imprimée par la suite par d'autres imprimeurs. Casali : "... peu commun... bien imprimé avec le Silvio habituellement utilisé par Marcolini ; belle page longue de format in-quarto peu commune ; marginale". Dédiée au cardinal Giulio de' Medici, futur pape Clément VII, la Prose, divisée en trois livres et composée sous forme de dialogue, est l'une des œuvres fondamentales de la littérature italienne. Comme l'indique le sous-titre au verso de la page de titre, dans cet ouvrage "on raisonne en langue vulgaire" : la thèse de Bembo est que le florentin doit devenir la langue littéraire de la Péninsule et que les écrivains doivent prendre pour modèles deux grands auteurs du XIVe siècle : Pétrarque pour la poésie et Boccace pour la prose.S. Casali ; n. 28, pp. 63-68.