Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

CORNAZZANO, Antonio. De re militari nuovamente con somma diligentia impresso.Firenze, Eredi di Filippo Giunta, 1520 8vo petit ; 90x148 mm ; reliure du 18e siècle en plein parchemin rigide, soufflet en cuir avec titre doré au dos ; plats bleus ; cc. 183, y compris le frontispice, [1]. Frontispice avec titre dans un cadre architectural en xyl., marque typographique Giunti au verso du dernier papier, caractères italiques. Très petite déchirure dans la marge supérieure du premier papier. Bel exemplaire. Rare et importante édition originale de Giuntina. Le Poème, écrit en tercets et divisé en neuf livres, a été dans cette édition complètement revu et corrigé par Bernardo Giunti qui l'a recomposé en toscan, pour les raisons et avec les critères que l'imprimeur lui-même explique dans la préface qui suit le titre. DBI : "L'Arte militare, parmi toutes les œuvres composées par Cornazzano à Ferrare, fut certainement la plus heureuse, écrite à l'origine en prose, elle fut offerte à Ercole d'Este dans un codex conservé à la Biblioteca Estense... Après la version en prose, C. Cornazzano, né à Piacenza vers 1430 et mort à Ferrare en 1483 ou 1484, était un célèbre homme de lettres et poète en latin et en langue vernaculaire, qui vécut à Sienne, à la cour des Sforza, à la cour de Ferrare et à Venise. Le frontispice est placé dans un élégant cadre architectural xylographique. Adams C-2646 ; Sander 2174. Petit 8vo ; 90x148 mm ; reliure du XVIIIe siècle en plein vélin rigide, étiquette en cuir avec titre doré sur le dos ; tranches bleues ; 183 feuillets, y compris la page de titre, [1]. La page de titre se trouve dans un cadre architectural, l'appareil de Giunti se trouve au verso du dernier feuillet, en caractères italiques. Très petite déchirure en haut du premier feuillet. Bon exemplaire. Rare et importante première édition de Giuntina. Le Poème, écrit en triplets et divisé en neuf livres, a été dans cette édition complètement revu et corrigé par Bernardo Giunti qui l'a recomposé en toscan, pour les raisons et avec les critères que l'imprimeur lui-même explique dans la préface qui suit le titre. DBI : "L'art militaire, parmi toutes les œuvres composées par Cornazzano à Ferrare, a certainement été le plus chanceux, écrit à l'origine en prose, il a été offert à Ercole d'Este dans un codex qui est conservé dans la Bibliothèque d'Este ... À la rédaction en prose, C. Cornazzano, né à Plaisance vers 1430 et mort à Ferrare en 1483 ou 1484, célèbre écrivain et poète en latin et en langue vernaculaire, a vécu à Sienne, à la cour des Sforza, à celle de Ferrare et à Venise. Le frontispice se trouve dans un élégant cadre architectural gravé sur bois.