Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

APULEIO. Metamorphoseos, siue lusus asini libri XI...Venezia, Aldo ed Andrea Torresani,1521 Relié avec : Alcinoi philosophi ad Platonis dogmata introductio... Venise, Aldo et Andrea Torresani,1521 2 parties en 1 volume in 8vo. 155x90 mm. Reliure contemporaine en parchemin, soufflet en cuir brun avec auteur et titre en or sur le dos lisse. Pages 266 [i.e. 264], [28]. Marque typographique sur la page de titre et à la fin du volume, espaces pour les initiales avec des lettres guides, deuxième partie imprimée en grec. Défauts et restaurations à la reliure, renfort au papier de titre, rousseurs sporadiques. Ex libris collé sur le contreplat avant. Première édition aldine des oeuvres d'Apulée, éditée par Francesco Torresano dont le nom apparaît dans la préface. Elle comprend son œuvre la plus célèbre, "Asinus aureus", ainsi que plusieurs traités sur la philosophie platonicienne : "Floridorum libri IV", une collection de passages de ses discours ; "Deo Socratis liber I", un traité exposant la doctrine platonicienne des démons bénéfiques comme intermédiaires entre les hommes et les dieux ; "Vita, instituta, dogmata Platonis", le célèbre traité sur Platon ; et finalement "Apologia" en deux livres, une source précieuse d'information biographique. À la fin est ajouté le traité d'Alcinous, un admirateur de Lucrèce, sur la philosophie platonicienne, "Ad Platonis dogmata introductio", imprimé en grec parce que, comme l'indique le frontispice général, la traduction latine existante, par l'évêque "Tropiensis", était barbare. Adams A1362 ; Renouard 91/8 ; Ahmanson-Murphy 202 ; STC. 35 ; UCLA 177 ; Cataldi Palau 67. 2 parties en 1 volume in 8vo. 155x90 mm. Vélin contemporain, étiquette en cuir brun avec auteur et titre en or sur le dos plat. Feuilles 266 [i.e. 264], [28]. Dispositif de l'imprimeur sur la page de titre et à la fin du volume, espaces pour les initiales avec des lettres guides, deuxième partie imprimée en grec. Défauts et restaurations à la reliure, page de titre renforcée, rousseurs occasionnelles. Ex libris collé à l'intérieur de la couverture. Première édition aldine des oeuvres d'Apulée, éditée par Francesco Torresano dont le nom apparaît dans la préface. Elle comprend son œuvre la plus célèbre, "Asinus aureus", ainsi que plusieurs traités sur la philosophie platonicienne : "Floridorum libri IV", une collection de passages de ses discours ; "Deo Socratis liber I", un traité qui expose la doctrine platonicienne des démons intermédiaires bénéfiques entre les hommes et les dieux ; "Vita, instituta, dogmata Platonis", le célèbre traité sur Platon ; enfin, "Apologia" en deux livres, une source précieuse d'information biographique.À la fin est ajouté le traité d'Alcinoüs, admirateur de Lucrèce, sur la philosophie platonicienne, "Ad Platonis dogmata introductio", imprimé en grec car, comme on peut le voir sur la page de titre générale, la traduction latine existante, celle de l'évêque "Tropiensis", était barbare.