MARZIALE, Marco Valerio. Epigrammata.Venezia, Aldo Manuzio et Andrea Torresano, 1517
In 8vo. 163x90 mm. Reliure en parchemin de l'époque. Pages 190, [2]. Marquage : A-Z⁸ &⁸. Non numéroté c. K2 (=c. 74). Ancre aldine à la page de titre répétée à la fin, espaces pour capilettera avec lettres guides, caractères italiques, grecs, romains. Marginalia d'une main contemporaine. Reliure manquante et défectueuse, légère auréole dans la marge supérieure de certains papiers.
Rare deuxième édition d'Aldina. Les Epigrammata fournissent des portraits brefs, vivants et souvent extraordinairement humoristiques du peuple romain. Martial a écrit de nombreuses épigrammes pour des empereurs, des généraux, des héros, entre autres ; mais ce qui le distingue peut-être comme l'épigrammatiste le plus novateur de l'histoire ancienne, c'est qu'il s'est souvent attaqué à des gens ordinaires.Adams, M 694 ; Renouard, p. 81, no. 11 ; EDIT16 ; CNCE 37562 ; Ahmanson-Murphy 37. In 8vo. 163x90 mm. Vélin contemporain. Feuilles 190, [2]. Collation : A-Z⁸ & ⁸. Non numéroté le c. K2 (= l. 74). Ancre aldine sur la page de titre répétée à la fin, espaces pour les Initiales avec lettres guides, italiques, caractères grecs, romains. Marginalia de la main contemporaine. Pertes et défauts à la reliure, légère trace d'humidité en haut de certains feuillets.
Rare deuxième édition aldine Les Epigrammata fournissent des portraits brefs, vivants et souvent extraordinairement humoristiques des Romains. Martialis a écrit un certain nombre d'épigrammes pour des empereurs, des généraux, des héros, entre autres ; mais ce qui le marque peut-être comme l'épigrammatiste le plus novateur de l'histoire ancienne, c'est qu'il a aussi, souvent, pris des gens ordinaires pour sujets.