Lot n° 16

Aldine. LUCANUS. Pharsalia.

Résultat :
Estimation :

LUCANUS, Marcus Anneus. Pharsalia.Venetiis in aedibus Aldi, et Andrea soceri mense Ivlio, 1515 8vo, 95x150 mm ; reliure moderne en maroquin rouge foncé avec une ancre aldine estampée sur le plat antérieur, titre doré sur le dos ; 137 cc. num. et 3 nn. ; ancre aldine au verso du dernier. C. ; caractères italiques. Quelques taches dans les marges et de légères rousseurs. Bel exemplaire. Deuxième édition aldine, réimpression de la première de 1502. Le texte a été corrigé par Aldo sur un ancien manuscrit qui lui a été fourni par Antonio Mauroceno, à qui l'ouvrage est dédié. Les derniers papiers du volume contiennent la vie de Lucan et un passage de Tacite. Pharsalia est le poème héroïque de Lucan dans lequel il parle de la lutte entre Pompée et César depuis son passage du Rubicon.Renouard 72.6 ; G.F. D'Asola, no. 6 ; Adams L-1564. 8vo, 95x150 mm. ; reliure moderne au Maroc rouge foncé avec ancre aldine estampée à sec sur le premier plat, titre doré sur le dos ; 137 feuillets numérotés et 3 non numérotés ; ancre aldine au verso du dernier feuillet ; caractères italiques. Quelques taches dans les marges et légères rousseurs. Bon exemplaire. La leçon du texte fut corrigée par Aldo sur un ancien manuscrit fourni par Antonio Mauroceno, à qui l'ouvrage est dédié. Les dernières cartes du volume rapportent la vie de Lucan et un passage de Tacite. Pharsalia est le poème héroïque de Lucan qui parle de la lutte entre Pompée et César à partir de son franchissement du Rubicon.