Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

COLUMELLA, VARRO, CATO ET PALLADIUS. Scriptores rei rusticae. Opera Agricolationum. Bologne, Benedetto Faelli di Ettore, 1504 (Colophon : "Impressa Bonon. MD IIII cal, Septemb.). Folio, mm. 310x220. Reliure ancienne en m. pelle, titres et filets en or sur le dos. Cartes 302 i.e. 303 num, caractères romains, sur la dernière carte une marque typographique sur fond noir. Quelques traces d'usage mais un bel exemplaire à grandes marges. Coll : a-z⁶ &⁶ [con]⁶ [rum]⁶ A-B⁶ C⁴ D-M⁶ N⁶ (N6+χ1)O⁶ P⁸ Q-Z⁶ ET⁸.Un exemplaire bien complet avec le papier entre le cahier N et O, souvent manquant dans de nombreux exemplaires. Belle impression bolonaise d'après celle de 1494 par Faelli lui-même, de ce célèbre recueil d'auteurs latins sur des sujets agraires, dans la recension fournie par l'humaniste bolonais Filippo Beroaldo. Les "Libri de re rustica" ou ici "Opera agricolationum" sont un recueil de textes en prose sur l'agriculture et la vie paysanne, laissés par les quatre grands agronomes de l'Antiquité, Caton l'Ancien, Varro, Columelle et Palladius. Ils décrivent la culture des champs et des jardins, l'apiculture, la pêche et l'économie rurale. On y trouve des recettes culinaires et médicinales et le travail des semailles au fil des saisons. Ces textes sont traditionnellement imprimés dans des éditions collectives et adoptent un ton scientifique et didactique. Jusqu'au milieu du XVIe siècle, ces textes ont été publiés régulièrement et collectivement sous le contrôle des grands imprimeurs européens, d'abord en Italie, berceau de l'humanisme, puis en France et en Allemagne. Les éditions ultérieures témoignent non seulement d'un regain d'intérêt pour les questions agraires, mais surtout et essentiellement d'une redécouverte des textes anciens par le biais de l'imprimerie ; leur diffusion fut l'une des pierres angulaires de la Renaissance, vaste revisitation du monde antique. S.T.C. p. 192 ; Sorbelli, p. 23 fig. 2, p. 192 ; B.IN.G. manquant, Paleari-Henssler, Brunet, Graesse. Folio, mm. 310x220 mm. Reliure ancienne en quart de cuir, titres et ornements dorés au dos. Feuilles 302, c'est-à-dire 303, caractères romains, sur la dernière feuille l'appareil de l'imprimeur. Légères traces d'usure, bon exemplaire avec de grandes marges. Collation : a-z⁶ &⁶ [con]⁶ [rum]⁶ A-B⁶ C⁴ D-M⁶ N⁶ (N6+χ1)O⁶ P⁸ Q-Z⁶ ET⁸ Exemplaire complet avec feuille entre les cahiers N et O, habituellement manquante. Belle impression bolonaise après celle de 1494 par Faelli lui-même, de ce célèbre recueil d'auteurs latins sur des sujets agraires, dans la recension fournie par l'humaniste bolonais Filippo Beroaldo.Les 'Libri de re rustica' ou ici 'Opera agricolationum' sont un recueil de textes didactiques en prose sur l'agriculture et la vie paysanne, laissés par les quatre grands agronomes antiques, Caton l'Ancien, Varro, Columella et Palladio. Il décrit la culture des champs et des potagers, l'élevage des abeilles, la pêche, l'économie rurale (on y trouve des recettes de cuisine et des médicaments) et le travail des semailles au fil des saisons. Ces textes sont traditionnellement imprimés dans des éditions collectives et adoptent un ton scientifique et didactique. Jusqu'au milieu du XVIe siècle, ces textes ont été publiés régulièrement et collectivement sous le contrôle des grands imprimeurs européens, d'abord en Italie, berceau de l'humanisme, puis en France et en Allemagne. Les éditions ultérieures témoignent non seulement d'un regain d'intérêt pour les questions agraires, mais surtout et essentiellement d'une redécouverte des textes anciens par la presse ; leur diffusion est l'une des pierres angulaires de la Renaissance, vaste réinterprétation du monde antique.