Lot n° 9

GRATIANUS. Decretum.

Résultat :
Estimation :

GRATIANUS. Decretum.Venetiis, per Baptistam de Tortiis, XXX martii, 1496 [Venise, Baptista de Tortis, 30 mars 1496]. Grand in-folio. 428x287 mm. Magnifique reliure de l'époque en cuir brun sur plats de bois, fermoirs métalliques d'origine conservés et en état de marche. Pages 335, [3]. Marquage : a⁸+² b-z⁸ &⁸ [cum]⁸ [rum]⁸ A-Q⁸. Texte latin sur deux colonnes, entouré d'un commentaire de 82 lignes, police gothique et romaine. Titre et marque typographique sur le papier 336 imprimés en rouge, texte entièrement imprimé en rouge et noir. Légères traces d'humidité dans les marges latérales et supérieures, bel exemplaire sur papier fort et craquant. Rare incunable vénitien. Précieuse et importante édition de l'atelier vénitien de Baptista de Tortis, l'un des plus célèbres imprimeurs italiens de la fin du XVe siècle, réputé pour la rigoureuse correction et la beauté formelle de ses éditions. Confirmant l'autorité de l'imprimeur, le titre en rouge dans la boutonnière est "Decretum de tortis". Le Decretum est la pierre angulaire du droit canonique médiéval : un recueil de sources de droit canonique compilé - et périodiquement mis à jour - par Gratien et composé de plusieurs traités avec lesquels l'auteur a résolu les antinomies apparues au cours des plus de mille ans d'histoire des normes juridiques de la chrétienté (y compris les décrets conciliaires), entre les matières procédurales, fiscales, civiles, administratives/ordinales, pénales, pénitentielles et sacramentelles, qui étaient devenues conflictuelles au fil du temps. Goff G-388 ; H 7915* = 7904 ( ?); BMC V, 329 ; BSB-Ink G-283 ; GW 11383 ; Voull(B) 3950 ; IBP 2466 ; Borm 1179 ; Sack(Freiburg) 1600 ; Pad-Ink 286. Grand folio. 428x287 mm. Magnifique reliure de l'époque en veau brun sur plats de bois, les fermoirs métalliques d'origine sont encore conservés et fonctionnent. Feuilles 335, [3]. Collation : a⁸ + ² b - z⁸ & ⁸ [cum] ⁸ [rum] ⁸ A-Q⁸. Texte latin sur deux colonnes, entouré d'un commentaire de 82 lignes, caractères gothiques et romains. Titre et mention d'imprimeur sur le feuillet 336 imprimés en rouge, texte entièrement imprimé en rouge et noir. Légères traces d'humidité dans les marges latérales et supérieures, bel exemplaire sur papier vif et épais. Rare incunable vénitien. Précieuse et significative édition de l'atelier vénitien de Baptista de Tortis, l'un des plus célèbres imprimeurs italiens de la fin du XVe siècle, réputé pour la rigoureuse correction et la beauté formelle de ses éditions. Pour confirmer l'autorité de l'imprimeur, le titre en rouge du premier feuillet est "Decretum de tortis". Le Decretum est la pierre angulaire du droit canonique médiéval : un recueil de sources de droit canonique rédigé - et périodiquement mis à jour - par Gratien et composé de plusieurs traités avec lesquels l'auteur a résolu les antinomies apparues au cours des plus de mille ans d'histoire des normes juridiques de la chrétienté (y compris les décrets conciliaires), entre les matières procédurales, fiscales, civiles, administratives / ordinales, pénales, pénitentielles et sacramentelles, qui, au fil du temps, étaient devenues conflictuelles les unes par rapport aux autres.