Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

TRITHEMIUS, Johannes. Liber Lugubris de Statu et Ruina Monastici Ordinis, Mayence, Peter Friedberg, 21. IV. 1493 4to. Reliure Bradel du 19e siècle. Papiers 30 non numérotés, 35 lignes. Registre : a-e6, dernier papier blanc. 7 et 4 lignes pour les espaces des initiales. Lettres rubriquées et ornées de belles initiales rouges. Dans le titre, ex libris manuscrit de l'Abbaye bénédictine de Scheyern, Bavière. Bel exemplaire. Première édition très rare. Cet ouvrage d'avant la Réforme sur le déclin de son Ordre a été écrit par Trithémius à la demande de l'abbé de Hirsau, Blasius Scheltrup, à qui la préface dédicatoire du folio a2 est également dédiée. Le texte fut immédiatement imprimé par Peter von Friedberg, "imprimeur maison" de Trithemius et de la congrégation de Bursfeld, dont l'abbé était président du chapitre général : il imprima plus d'une douzaine d'œuvres de Trithemius lui-même et, également en 1493, une deuxième édition du Liber lugubris, avec un nombre de pages différent. Horn : "Dieses Werk gegen das Jahr 1492 auf Bitten des Abtes Blasius zu Hirschau verfaßt, ist nach seiner eigenen Angabe zu Mainz gedruckt worden [...] Die 1492 in dem Kloster zu St. Peter und Paul in Hirschau versammelten Patres provinciales bestimmten, daß dieses Werk (omnibus religiosis ac devotis viris non minus utilis, quam jucundus) für alle folgende Zeiten an dem Tische der Prälaten bei den Versamlungen vorgelesen werden solleden." [Cet ouvrage, rédigé vers 1492 à la demande de l'abbé Blasius zu Hirschau, a été imprimé selon ses propres dires à Mayence [.Les Patres provinciales, réunies en 1492 dans le monastère de St Pierre et Paul à Hirschau, ont décrété que cet ouvrage (omnibus religiosis ac devotis viris non minus utilis, quam jucundus) devrait être lu à la table des prélats dans les assemblées pour tous les temps à venir].Hain *15625 ; Goff T 453 ; Proctor 170 ; M BMC I, 46 ; Arnold, Trithemius S 46 et S. 229. Philipp Franz Horn : Johannes Trithemius [.] Eine biographische Skizze. Würzburg : Zürn, 1843, S. 43. 4to. Reliure à la bradel du dix-neuvième siècle. Les feuilles 30 ne sont pas numérotées, la dernière est blanche. 35 lignes. Collation : A-E6. Lettre gothique, espaces de sept et quatre lignes laissés pour les capitales, certains avec des lettres guides. Les majuscules, les initiales et les marques de paragraphe sont fournies en rouge. Sur la page de titre, manuscrit ex Libris de l'abbaye bénédictine de Scheyern, en Bavière. Bel exemplaire. Première édition très rare. Cet ouvrage d'avant la réforme sur le déclin de son ordre a été écrit par Trithémius à la demande de l'abbé de Hirsau, Blasius Scheltrup, à qui la préface du feuillet A2 est dédiée. Le texte fut immédiatement imprimé par Peter von Friedberg, qui opérait par "impression à domicile" pour Trithemius et la congrégation de Bursfeld, dont l'abbé était président du chapitre général : il imprima en effet plus d'une douzaine d'œuvres de Trithemius lui-même et, également en 1493, il imprima une deuxième édition du Liber Lugubris, avec un nombre de pages différent. Horn : "Dieses Werk gegen das Jahr 1492 auf Bitten des Abtes Blasius zu Hirschau verfaßt, ist nach seiner eigenen Angabe zu Mainz gedruckt worden [.] Die 1492 in dem Kloster zu St. Peter und Paul in Hirschau versammelten Patres provinciales bestimmten, daß dieses Werk (omnibus religiosis ac devotis viris non minus utilis, quam jucundus) für alle folgende Zeiten an dem Tische der Prälaten bei den Versamlungen vorgelesen werden solleden." [Cet ouvrage, écrit vers 1492 à la demande de l'abbé Blasius zu hirschau, fut imprimé selon sa propre déclaration à Mayence [...] Les Patres Provinciales, réunies en 1492 au monastère de St Pierre et Paul à Hirschau, établirent que cet 'Opera (Omnibus religiosis ac devotis viris no minus utilis, quam jucdus) était lu à la cantine des prélats dans les assemblées pour tous les temps à venir].