Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

FRANCISCUS DE MAYRONIS. Sermones de laudibus sanctorum et dominicales...Venise, Pelegrinus de Pasqualibus Bononiensis, 11 février 1493 In 4to, 220x150 mm. Reliure tardive sur lattes, en demi-cuir à 4 nerfs, fermoir en laiton. Papiers (10), 241 [i.e. 248], erreurs de numérotation : il manque un papier blanc à la fin. Au verso du dernier feuillet, une belle entreprise typographique sur fond noir avec les initiales de l'imprimeur et le colophon "Impressum Venetijs : per Pelegrinum de Pasqualibus Bononiensem, 1493. die vero. xj. Februarij". Caractères gothiques et romains, texte sur deux colonnes. Au début du texte, après les index, titre en caractères rouges. Notes de propriété contemporaines sur la page de titre et le premier feuillet de garde. Très bon exemplaire à l'exception d'une légère déchirure dans la partie inférieure de la page de titre. Rare incunable vénitien. Édition bien imprimée par le Bolonais Pellegrino De Pasquali, qui comprend non seulement les "Sermones de Sanctis" mais aussi d'autres traités. Les 10 premiers feuillets numérotés contiennent, outre l'avertissement susmentionné, la table des sujets et le texte commence au f. 1. Le nom de l'auteur, Franciscus de Mayronis, apparaît dans l'incipit de la Tabula sur le papier π2. B.M.C. V/392 ; Hain, 10531 ; Proctor, 4863 ; Goff M93. 4to, 220x150 mm. Reliure en quart de cuir sur des planches de bois. Feuilles (10), 241 [i.e. 248], erreurs de numérotation : sans le blanc final. Au verso du dernier feuillet, belle marque d'imprimeur sur fond noir avec colophon "Impressum Venetijs : per Pelegrinum de Pasqualibus Bononiensem, 1493. die vero. xjj. Februarij". Type gothique et romain, texte sur deux colonnes. Au début du texte, après les index, titre en caractères rouges. Notes d'appartenance contemporaines à la page de titre et à la première page de garde. Bon exemplaire, à l'exception d'un léger effritement dans la partie inférieure de la page de titre. Rare incunable vénitien. Édition très bien imprimée par le Bolonais Pellegrino De Pasquali, qui comprend d'autres traités en plus des 'Sermones de Sanctis'. Les 10 premiers feuillets numérotés contiennent, outre l'avertissement susmentionné, la table des sujets et le texte commence au f. 1. Le nom de l'auteur, Franciscus de Mayronis, apparaît dans l'incipit de la Tabula sur le feuillet π2.