Lot n° 4

Incunabulum. AULUS GELLIUS. Noctes Atticae.

Résultat :
Estimation :

AULUS GELLIUS. Noctes Atticae. Brescia, Boninus de Boninis, 3 mars 1485 In-folio. 266 x 186 mm. Reliure du XVIIIe siècle en cuir tacheté brun, dos avec des frises dorées, plats rouges. Papiers 192 non numérotés. 37 lignes par page. Marquage : 2A-2B8 a8 b-d6 e8 f-o6 p8 q-z6 &6 [con]6 [rum]6 A6 B8. Papier y1 incorrectement marqué x2. Caractère romain avec quelques passages en grec. Espaces vides pour les lettres guides. Le titre figure au verso du premier papier "Auli Gelii Noctium Atticarum commentarii liber primus" ; au verso du papier 2B8 la date et le nom de l'imprimeur "Brixiae, Per Boninus de Boninis de Regusia, Die tercio Martii, 1485". Filigrane : tête de taureau avec tige surmontée d'une fleur à cinq lobes (hauteur 135 mm). Traces d'usage à la reliure, premier et dernier feuillets légèrement salis, bel exemplaire. Rare incunable, magistralement imprimé à Brescia par Bonino de Boninis. Gellius a rassemblé dans cet ouvrage des extraits des œuvres d'environ 275 auteurs issus de nombreux domaines de la connaissance tels que la grammaire, la rhétorique, l'étymologie, la médecine, la philosophie, la critique littéraire, l'histoire, la science, l'archéologie, le droit et la nature. Il représente un panorama des principales curiosités du savoir humain de son époque, la fin du IIe siècle. Le livre est imprimé par Bonino de Boninis, né en Croatie, l'un des premiers imprimeurs européens. Ses premières activités d'imprimeur ont lieu à Venise à la fin des années 1470. Il se trouve à Brescia à partir de 1483 et on lui attribue l'impression d'une quarantaine de livres, principalement des auteurs classiques. À la fin du siècle, il résidait à Lyon. Le titre figure au verso de la première carte. GW 10597. Goff G-122. HC 7521*. Klebs 442.5. Pell 5012. Arnoult 652. Jammes G-3. Polain (B) 1560. IDL 1905. IBE 2597. IGI 4190. Baroncelli, Inc. Quer. 430. IBP 2311. Sajó-Soltész 1381. Coll (S) 437. Madsen 1668. Voull (B) 2807,5. Deckert 317, 318. Mittler-Kind 373. Walsh 3398. Sheppard 5757. Pr 6958. BMC VII 968. BSB-Ink G-65. Folio. 266 x 186 mm. Veau anglais moucheté du dix-huitième siècle, dos orné de compartiments dorés, tranches rouges. 192 pages non numérotées. 37 lignes. Collation : 2A-2B8 a8 b-d6 e8 f-o6 p8 q-z6 &6 [con]6 [rum]6 A6 B8. Le feuillet y1 est incorrectement marqué x2. Caractères romains avec quelques passages en grec. Espaces vides pour les lettres guides. Le titre figure au verso du premier feuillet "Auli Gelii Noctium Atticarum commentarii liber primus" ; au verso du feuillet 2B8 la date et le nom de l'imprimeur "Brixiae, Per Boninus de Boninis de Regusia, Die tercio Martii, 1485". Filigrane : tête de taureau avec une tige surmontée d'une fleur à cinq lobes (hauteur 135 mm).Reliure un peu frottée, dos ébréché, premier et dernier feuillets légèrement salis, bon exemplaire. Rare incunable, magistralement imprimé à Brescia par Bonino de Boninis. Gellius a rassemblé dans cet ouvrage des extraits des œuvres de quelque 275 auteurs issus de nombreux domaines de la connaissance tels que la grammaire, la rhétorique, l'étymologie, la médecine, la philosophie, la critique littéraire, l'histoire, la science, l'archéologie, le droit et la nature. Il constitue un panorama des principales curiosités du savoir humain de son époque, la fin du IIe siècle. Le livre est imprimé par Bonino de Boninis, né en Croatie, l'un des premiers imprimeurs européens. Ses premières activités d'imprimeur ont eu lieu à Venise à la fin des années 1470. Il a séjourné à Brescia à partir de 1483 et on lui attribue l'impression d'une quarantaine de livres, principalement des auteurs classiques. À la fin du siècle, il résidait à Lyon. Le titre figure au verso du premier feuillet.