Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

CANONICUS, Johannes. Quaestiones super Physica Aristotelis, Venise, Octavianus Scotus, 1481. Folio. 298x205 mm. Reliure en parchemin rigide, gardes modernes. Feuilles 107 non numérotées. Marques : a10 b-l8 m6 n8 o4. Manque le blanc c. a1. Titre sur le papier a2 "Ioannis Canonici doctoris clarissimi ordi. minorum super octo libros physicorum questiones incipiunt". Colophon sur le c. n8 "... finem imposuit Octauianus Scotus de Modoetia, 1481". Dans le colophon "... cura ... Francisci de benzonibus ... in conuentu Uenetiarum". Texte sur deux colonnes. 59 lignes et titres courants, police gothique. Marginalia d'une main contemporaine. Restauration habile au coin supérieur des deux premières pages, deux petits trous de vers au début, quelques légères traces d'usage, bel exemplaire. Très rare édition vénitienne, éditée par Francesco Benzoni. Un ouvrage très important : le commentaire de Canonicus sur la Physique d'Aristote était un texte de philosophie naturelle très apprécié. Ceci est confirmé par la présence, dans cet exemplaire, de notes marginales opportunes d'une main contemporaine, certainement d'un érudit en la matière. On connaît peu la biographie de John Canon, franciscain anglais qui étudia à Oxford et à Paris, où il donna des conférences en 1329. Il fut un élève direct de Duns Scot. La présente édition a été éditée par le moine de Crema Francesco Benzoni, dont on connaît également le commentaire de Palo Veneto sur la logique d'Aristote, publié en 1477. Hain 4345 ; B.M.C., V, p. 276 ; Klebs 553.2 ; Pellechet 3207 ; I.G.I. 2412 ; Proctor 4569 ; Goff, J-263 (4 exemplaires aux U.S.A.). Folio. 298x205mm. Vélin rigide, pages de garde modernes. 107 feuillets non numérotés. Collation : a10 b-l8 m6 n8 o4. Manque le feuillet blanc a1. Titre sur le feuillet a2 "Ioannis Canonici doctoris clarissimi ordi. minorum super octo libros physicorum interrogations incipiunt". Colophon sur le feuillet n8 "... finem imposuit Octauianus Scotus de Modoetia, 1481". Dans le colophon "... cura ... Francisci de benzonibus ... in conuentu Uenetiarum". Caractère gothique, 59 lignes et en-tête, double colonne. Marginalia de la main contemporaine. Restauration habile du coin supérieur des deux premiers feuillets, deux petits trous de vers au début, quelques légères marques d'usure, bon exemplaire. Très rare édition vénitienne, éditée par Francesco Benzoni. Ouvrage très important : le commentaire de Canonicus sur la physique d'Aristote était un texte très répandu sur la philosophie naturelle. Cette donnée est confirmée par la présence, dans cet exemplaire, de notes marginales ponctuelles d'une main contemporaine, certainement d'un érudit en la matière. On connaît mal la biographie de John Canon, franciscain anglais qui étudia à Oxford et à Paris, où il donna des conférences en 1329. Il fut l'élève direct de Duns Scot. Cette édition a été éditée par le moine de Crema Francesco Benzoni, dont on connaît également les soins apportés au commentaire de Palo Veneto sur la logique d'Aristote, publié en 1477.