Lot n° 1

Cosmography. POMPONIUS MELA. De situ orbis.

Résultat :
Estimation :

POMPONIUS MELA. Venise, Franz Renner de Hailbrun, 1478 In 4to. Reliure moderne en plein parchemin. 48 pages non numérotées, avec 26 lignes. Marques : a-f8. Titre sur le papier a1r "Pomponij Melle cosmographi de situ orbis liber primus ..." ; Colophon sur le papier f8v "Impressum est hoc opusculum Venetijs per Franciscum renner de Hailbrun, 1478". Caractères romains, initiales gravées sur bois, titres et sous-titres imprimés en rouge et noir. Cachet annulé de la Bibliothèque royale de Bavière, Munich. Bel exemplaire. Rare édition vénitienne. Ouvrage imprimé en lettres rondes, orné de quatre titres et sous-titres en rouge et de quatre grandes initiales gravées sur bois. La Cosmographia de Mela, en trois livres, est le plus ancien ouvrage latin de géographie qui nous soit parvenu et le seul traité consacré exclusivement à ce sujet en latin classique : elle offre l'image la plus complète de l'état de la géographie au Ier siècle de notre ère et décrit l'ensemble du monde connu à l'époque. . Cet ouvrage a exercé une influence considérable sur les auteurs ultérieurs, en partie grâce aux nombreuses citations dans l'Historia naturalis de Pline, où Mela est cité comme une autorité importante. Les publications de Mela et de Claudius Ptolemy ont incité à poursuivre les explorations, et les descriptions de l'Afrique de Mela ont notamment été utilisées par les navigateurs portugais qui s'aventuraient pour la première fois dans l'Atlantique. DSB : "Malgré son infériorité générale en tant que géographe, Pomponius en savait plus que Strabon sur les positions de la Grande-Bretagne, de l'Irlande et des côtes de la Gaule et de l'Allemagne du Nord ; il fut également le premier à mentionner les îles Orcades". Provenance : Bibliothèque royale bavaroise, Munich, cachet annulé ; Collection Quatremère (1859, no. 2136).ISTC im00450000 ; BMC V:195 ; JCB (3)I:9 ; Hain 11017 ; Goff M450 ; HC 11017* ; Klebs 675.4 ; Pell Ms 7814 (7755) ; CIBN M-282 ; Neveu 424. In 4to. Vélin moderne. 48 feuillets, 26 lignes. Collation : A-F8. Caractères gothiques, marginalia imprimés. Titres imprimés en rouge. Initiales de 5 et 4 lignes gravées sur bois en blanc sur noir. Feuillet A1r, titre "Pomponij Melle Cosmogrami de situ orbis Liber primus..." ; Colophon sur le feuillet F8v : "Impressum est hoc opusculum Venetijs for Franciscum Renner de Hailbrun, 1478". Caractères italiques, initiales gravées sur bois, titre et sous-titres imprimés en rouge et noir. Cachet annulé de la Bibliothèque royale de Bavière, Munich. Bel exemplaire. Rare édition vénitienne. Ouvrage imprimé en lettres rondes, orné de quatre titres et sous-titres en rouge et de quatre grandes initiales gravées sur bois. La Cosmographie de Mela, en trois livres, est le premier ouvrage latin qui ait survécu à la géographie et le seul traité consacré exclusivement à ce sujet en latin classique : elle offre le résumé le plus complet de l'état de la géographie au premier siècle après Jésus-Christ et décrit l'ensemble du monde connu à l'époque. Cet ouvrage a exercé une influence considérable sur les auteurs ultérieurs, en partie grâce aux nombreuses citations dans l'Historia Naturalis de Pline, où Mela est cité comme une autorité importante. Les publications de Mela et de Ptolémée ont incité à poursuivre les explorations, et les descriptions de l'Afrique ont notamment été utilisées par les navigateurs portugais qui se sont aventurés pour la première fois dans l'Atlantique. DSB : "Malgré son infériorité générale en tant que géographe, Pomponius en savait plus que Strabon sur les positions de la Grande-Bretagne, de l'Irlande et des côtes de la Gaule et de l'Allemagne du Nord ; il fut également le premier à mentionner les îles Orcades". Provenance : Bibliothèque royale de Bavière, Munich, (cachet oblitéré) ; Collection Quatremère (1859, no. 2136).