Hauteur : 94,5 cm.
Largeur : 117 cm.
Profondeur : 57 cm.
France, vers 1860.
Sur quatre pieds galbés, le corps légèrement trapézoïdal s'élargissant vers l'arrière avec deux tiroirs sans travers sur le devant. Structure en chêne plaqué de différents bois, qui montrent au centre de la cartouche rocaille insérée frontalement, formée en ormeau ciselé, un bouquet de plantes, qui n'est plus visible aujourd'hui de manière aussi différenciée qu'à l'époque de la production du meuble, sur les côtés partiellement encore plus contrasté, car le motif de marqueterie est ici répété dans les cartouches en ormeau et n'était probablement pas aussi exposé à la lumière du jour. Plaque de recouvrement profilée en saillie, veinée de gris et de blanc. Besch Besch Besch., rest. Une clé est présente. (1321996) (13)