Lot n° 36

Onyx jardinière

Résultat :
Estimation :

Eugène Cornu (1827-1899), attribué à 19,5 x 65 x 25 cm. France, vers 1870. Sur quatre pieds en bronze doré qui s'élèvent à la manière de pilastres avec des feuillages sculptés aux angles du corps, le corps rectangulaire en onyx à décor ornemental orientalisant symétrique en émail polychrome. Eugène Cornu, qui s'était installé à Paris au 29 rue Popincourt, a travaillé comme créateur puis comme directeur de la prestigieuse société Tahan ainsi qu'en coopération avec la Compagnie des Marbres Onyx d'Algérie, elle-même dirigée par Gustave Viot, successeur d'Alphonse Pallu. L'onyx, redécouvert en 1849 en Algérie par un Français, était en conséquence très recherché en France dans la seconde moitié du 19e siècle et était volontiers transformé en de tels objets de luxe. Tous deux ont exposé à l'Exposition universelle de 1867 à Paris, signant leurs vases "G. Viot et Cie, Exposition de 1868, Eugène Cornu Inventeur". (1350439) (1) (13) Onyx jardinière Eugène Cornu (1827-1899), attribué. 19.5 x 65 x 25 cm. France, env. 1870. Eugène Cornu, qui s'était installé à Paris au 29 rue Popincourt, travailla comme designer puis comme directeur de la célèbre société Tahan, et en collaboration avec la Compagnie des Marbres Onyx d'Algérie dirigée par Gustave Viot, le successeur d'Alphonse Pallu. L'onyx, qui a été redécouvert par un Français en Algérie en 1849, était très recherché en France dans la seconde moitié du 19e siècle et était souvent utilisé pour ce type d'objets de luxe. Tous deux ont exposé à l'Exposition universelle de Paris en 1867 et ont signé leurs vases "G. Viot et Cie, Exposition de 1868, Eugène Cornu Inventeur".