Hauteur : 23 cm.
Diamètre : 25,5 cm.
France, 19e siècle et après.
Bronze, coulé, ciselé et doré. Coupe en malachite incrustée plus récente. Sur des pieds de tréteaux disposés autour d'une pièce centrale ronde à relief feuillagé, les hermès féminins portent une large couronne de lauriers incrustée d'une coupe en malachite verte. Celle-ci est pourvue d'une cuvette ronde pour l'ajustage. (1351566) (1) (13)