Lot n° 28

Bureau Mazarin

Résultat :
Estimation :

77 x 153 x 84 cm. France, vers 1880. Sur huit pieds pattes de lion dorés, le corps sur un fond rectangulaire avec un tiroir central et un compartiment en dessous avec une porte battante et trois tiroirs encadrant de chaque côté avec une façade courbée. Ces dernières sont accompagnées d'un enroulement plastique, les pieds se rejoignant en forme de croix. Plaque de recouvrement avec profil doré. Tous côtés sciés en laiton, étain et écaille de tortue dans le style d'André Charles Boulle à décor de rubans symétriques, d'oiseaux et de scènes figuratives sous dais. La forme du bureau Mazarin est apparue pour la première fois à la fin du XVIIe siècle et a d'abord été décorée de boiseries florales (par exemple par Pierre Gole, 1620-1684) et ensuite de magnifiques marqueteries d'écaille de tortue, de cuivre et d'étain (par exemple par André Charles Boulle, 1642-1732), comme le montre le meuble proposé ici à titre d'exemple. Ces meubles étaient généralement travaillés de manière à être visibles de tous, de sorte qu'ils étaient également utilisés dans les salles de réception officielles. Au 19e siècle, le Bureau Mazarin était également apprécié dans le cadre d'un rappel historique et fabriqué par des ébénistes tels que Befort Jeune (1813-1880), Joseph Cremer (1811-1878) et Monbro Aîné (1807-1884). Notre meuble dispose d'un plateau supérieur décoré d'après Jean Berain l'Ancien (dessinateur de la chambre et du cabinet du roi, 1640-1711). Quatre clés sont disponibles. (1350436) (1) (13) Bureau Mazarin 77 x 153 x 84 cm. France, env. 1880. Le Bureau Mazarin est apparu pour la première fois à la fin du XVIIe siècle, décoré d'abord avec du bois marqueté floral (selon Pierre Gole, env. 1620-1685) et plus tard avec un beau travail de marqueterie en écaille de tortue, cuivre et étain (selon André Charles Boulle, 1642-1732), comme on peut le voir dans la présente pièce de mobilier. Le Bureau Mazarin a été valorisé dans le cadre d'un recours historique au cours du 19ème siècle et a été fabriqué par des ébonistes tels que Befort Jeune (1813-1880), Joseph Cremer (1811-1878) et Monbro Aîné (1807-1884). Notre pièce de mobilier présente un panneau supérieur décoré d'après Jean Bérain l'Ancien (concepteur de la chambre et du cabinet du roi, 1640-1711). Avec quatre clés. CITES export restrictions - sale in the EU only.