Lot n° 15

Sekretär à abattant

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 140 cm. Largeur : 86 cm. Profondeur : 44 cm. Paris, vers les années 1770. Le meuble est attribué à Charles Topino, qui devint maître en 1773. De nombreuses œuvres de Topino se trouvent au Château de Versailles. Marqueterie en bois de rose. Cette marqueterie se répète, sous une forme réduite, également sur les montants latéraux du meuble, montrant des pièces florales placées dans des vases. La représentation frontale est cependant beaucoup plus vivante, avec des vases de différentes tailles et de différents matériaux, en partie tournés ou représentés en céramique et également décorés de fleurs. Plaque supérieure en marbre Brèche Médicis. Le placage est partiellement endommagé. Pas de clé. Note : Un meuble similaire, dont la structure et le décor sont proches du présent, a été vendu chez Christie's, Londres, le 10.07.2008 sous le lot 73. (13306120) (10) Drop-front secretary Hauteur : 140 cm. Largeur : 86 cm. Profondeur : 44 cm. Paris, env. 1770s. Le secrétaire est attribué à Charles Topino qui est devenu maître en 1773. De nombreuses œuvres de Topino sont conservées au Palais de Versailles. Structure de haute qualité sur quatre pieds qui mènent aux côtés chambrés du secrétaire, décorés de montures ormolu en forme d'acanthe. Les deux portes et la surface d'écriture sont veinées de bois fins à l'extérieur, en partie statifiées et en partie décorées de pyrogravure et présentent un entourage de marqueterie de bois de rose. Tablette en marbre de Brèche Médicis. L'image de la veneer se mélange dans les endroits. Sans clés. Notes : Une pièce de mobilier similaire à celle proposée à la vente dans ce lot quant à son design et à sa décoration a été vendue chez Christie's, Londres, le 10 juillet 2008, lot 73. CITES export restrictions - sale in the EU only.