A. CLASENS-LUNARDI (Paris, XIXe siècle).
Importante suite de quatre pique-cierges en argent doré 950 millièmes (poinçon Minerve). La base triangulaire repose sur quatre pieds feuillagés surmontés d'acanthe, les plats à croisillons soulignés d'agrafes, le fût présente un vase godronné orné de têtes d'angelots surmonté d'une colonne ionique (deux pics tordus, usure).
Haut. : 58 cm - Larg : 14,5 cm - Prof. : 14,7 cm - Poids : 9 544 g
Note : Un ensemble similaire a été vendu 10 000 euros par la maison Beaussant Lefèvre le 28 mars 2007.