Cul de lampe en écaille rouge, filets et ébène.... Lot 195
Résultat :
Estimation :
Cul de lampe en écaille rouge, filets et ébène. Ornementation de bronze ciselé et doré : moulures à oves, angles à chutes de feuillage, culot à graine. Estampillé LIEUTAUD Milieu du XVIIIe siècle (manques en filets)
Haut. 25 cm
Balthazar Lieutaud, maître en 1749, fût le plus célèbre fabricant de boites de pendules de son temps, collabora avec les grands bronziers de son époque