Petit Cabinet en laque ouvrant à deux portes et six tiroirs en laque noir décoré en hiramaki-e d'or d'oiseaux et de grues. Japon, époque Edo, XVIIIème siècle. Dimensions: 24,5 x 28 x 26 cm. Restaurations. Expert: Thierry Portier.