Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Pieter BRUEGHEL II (c.1564-1637/38) Les cadeaux de noces Huile sur panneau de chêne, deux planches non parquetées 43 x 58,2 cm Nous remercions Monsieur Klaus Ertz d’avoir confirmé l’authenticité de notre œuvre après un examen de visu. Un certificat sera fourni à l’acquéreur. Notre version, de belle qualité d'exécution, est aussi restée avec un vernis ancien sur son panneau de chêne d'origine en superbe état de conservation. PROVENANCE Acquis par l'ancien propriétaire en 1957 chez Paul Page, antiquaire à Moulins comme Pieter Brueghel II Vendu au profit de la mairie de Parigné, à la requête de Maître BIHR, notaire à St Aubin du Cormier