Pieter BRUEGHEL II (c.1564-1637/38)
Les cadeaux... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Les cadeaux de noces
Huile sur panneau de chêne, deux planches non parquetées
43 x 58,2 cm
Nous remercions Monsieur Klaus Ertz d’avoir confirmé l’authenticité de notre œuvre après un examen de visu.
Un certificat sera fourni à l’acquéreur.
Notre version, de belle qualité d'exécution, est aussi restée avec un vernis ancien sur son panneau de chêne d'origine en superbe état de conservation.
PROVENANCE
Acquis par l'ancien propriétaire en 1957 chez Paul Page, antiquaire à Moulins comme Pieter Brueghel II
Vendu au profit de la mairie de Parigné, à la requête de Maître BIHR, notaire à St Aubin du Cormier