A HIGHLY RARE ROMAN TWISTED GOLD EMPRESS CHOKER,... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
UN RARISSIME TOUR DE COU D'IMPÉRATRICE ROMAINE EN OR TORSADÉ, PÉRIODE IMPÉRIALE, VERS LE 1ER SIÈCLE APRÈS J.-C.
Diamètre : 15cm
Poids:211g
Provenance : Collection privée américaine des années 1920, vendue dans les années 1950 à un collectionneur britannique, puis par descendance à la famille du collectionneur actuel.