Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

UN RARISSIME TOUR DE COU D'IMPÉRATRICE ROMAINE EN OR TORSADÉ, PÉRIODE IMPÉRIALE, VERS LE 1ER SIÈCLE APRÈS J.-C. Diamètre : 15cm Poids:211g Provenance : Collection privée américaine des années 1920, vendue dans les années 1950 à un collectionneur britannique, puis par descendance à la famille du collectionneur actuel.