Crucifix en ivoire apposé sur une croix pommelée... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Crucifix en ivoire apposé sur une croix pommelée en métal à décor en micro mosaïque de verre des instruments de la Passion. Travail romain circa 1890. Ciselé au dos de la mention :"Rome béni par le Saint Père Léon XIII", âme garnie de velours de soie carmin.
28 x 15,5 cm, dimensions totales : 36 x 22 cm
Poids brut (avec la croix en métal) : 375 g
Accidents aux doigts, usures.