Lot n° 140

Estimation :

Collier en or gris 18K (750/1000) et argent (925/1000) centré d'un motif végétal ajouré d'une double volute sertie de diamants taille rose, de 3 diamants taille brillant et il retient un plus important pesant 0,75 carat (calculé) dans un chaton illusion. La chaine est composée de six maillons palmettes, ornés de diamants tailles rose, et de fils couteaux. Travail lyonnais, vers 1930. Poinçon de maître à identifier. Dim. du diamant : 5,79 x 5,84 x 3,56 mm Long. : 45,5 cm - Poids brut : 29,08 g