Lot n° 227

Résultat :
Estimation :

ALBUM AMICORUM d'environ 55 aquarelles et dessins au crayon, principalement signés Léna STUBER (35 p. environ), Frédéric-Auguste STUBER, son père (3 p environ), par Anna STUBER, sa soeur (5 p. environ). Certaines sont d'après Calame ou Collignon. On y trouve des vues des Vosges, d'Alsace et d'Allemagne et divers (Baden, Otrott, Landsberg, Etretat, etc.), ainsi qu'un dessin de SANDMANN (vue de pont-couvert) et un dessin de Conrad BERG. Bon état général. Provenance : descendance de la famille. On y joint un important lot de documentation sur la famille Stuber.