Sèvres. Léopold Bernstamm. Buste de l'impératrice... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Sèvres. Léopold Bernstamm. Buste de l'impératrice Alexandra Féodorovna.
Biscuit. 49 cm
Signé dans la pâte, en cyrilliques.
Daté dans la pâte : 1897.
Marque SEVRES dans un cartouche.
Défauts : il manque quelques perles au collier ; fêles de cuisson.Леопольд Бернштам. Портрет Императрицы Александры Федоровны. Севр, фарфоровая мануфактура. 1897.
Бисквит. 47 х 26 х 16 см. Подпись Л. Бернштамъ, место и дата в тесте; марка мануфактуры Sevres в тесте.
Леопольд Бернштам (1859-1939), скульптор-портретист, вольнослушатель Императорской Академии художеств в 1877 - 1883 гг., с 1885 г. жил в Париже, приезжал в Россию для выполнения заказов. Его самые известные работы : пямятник А.С. Пушкину у Египетских ворот в Царском Селе, бюст Ф.М. Достоевского (в Русском музее), бюсты Д.И. Фонвизина, А.С. Пушкина и А.Н. Островского для фойе Александринского театра, портреты Николая II и членов Императорской семьи, по меньшей мере пять памятников Петру I.