Camée au portrait masculin de profil. XIXe s.
Sculpté... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Sculpté en agathe à trois couches. 4,5 x 3,5 cm.
Au dos : monogramme, peint en rouge, d'Alexandre II sous la couronne impériale, indiquant que ce camée a pu faire partie de la collection de l'Empereur de Russie.
On peut reconnaître dans ce camée un profil-type de la famille impériale.Камея с мужским портретом в профиль. Агат трехслойный, резьба. 4,5 х 3,5 см.
На обороте: монограмма Александра II под императорской короной, говорящей о возможном происхождении камеи из коллекции Императора