Jean Godefroy, d'après Jean-Baptiste Isabey. Le... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Jean Godefroy, d'après Jean-Baptiste Isabey. Le Congrès de Vienne. Paris, 1819.
Lithographie. 68 x 89 cm Sous verre et cadre d' époque.
/****décrire les personnages présents***
Le Congrès de Vienne eut lieu de septembre 1814 à juillet 1815 ; il a réuni des représentants de tous les États européens; Le congrès a marqué la fin de l'ère des bouleversements révolutionnaires et des guerres napoléoniennes, la restauration de la paix et de la tranquillité, et a tracé les traits d'un nouvel ordre sur le continent européen. Le congrès a été suivi par l'empereur Alexandre Ier ; L'empereur était accompagné du comte Karl Nesselrode et de l' ambassadeur de Russie en Autriche, le comte Andrei Razumovsky.Венский конгресс.
Жан Годфруа, по рисунку Жана-Батиста Изабе. Венский конгресс. Париж, 1819.
Литография. 68 х 89 см. Под стеклом начала XIX в. и раме начала XIX в
Венский Конгресс проходил с сентября 1814 г. по июль 1815 г. ; в нем приняли участие представители всех европейских государств ; конгресс ознаменовал завершение эпохи революционных потрясений и наполеоновских войн, восстановления мира и спокойствия и обозначил черты нового порядка на европейском континенте. На конгрессе присутствовал Император Александр I; Императора сопровождали граф Карл Нессельроде и посланник России в Австрии граф Андрей Разумовский.