Alexandre Barmine (verre) et Peter Ernst Rockstuhl... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Alexandre Barmine (verre) et Peter Ernst Rockstuhl (portrait). Verre de cristal, portant le portrait de l'empereur Alexandre Ier dans une couronne de laurier. Saint-Pétersbourg, Manufacture Impériale de verre, vers 1810.
Cristal, opaline. 18,2 х 7 х 7 cm.
Signé en russe sous le portrait.
Inscription en français : « Vive Alexandre I ».
Petit éclat sur la base.
Un seul autre exemplaire d'un verre similaire est répertorié dans les collections du musée de l'Ermitage.Александр Бармин, Петр Эрнст Рокштуль.
Бокал с портретом Императора Александра I в лавровом венке. Санкт- Петербург, Императорский стеклянный завод.
1810-е гг.
Бесцветный хрусталь, алмазная резьба, наклад из молочного стекла, роспись эмалями
18,2 х 7 х 7 см.
Под изображением надпись: "Vive Alexandre I" и подпись художника : "Пис. Рокштуль".
Незначительный скол на основании.
Александр Бармин - автор форм многих предметов , исполненных на Императорском стеклянном заводе в александровскую эпоху.
Петр Эрнст Рокштуль (1764-1824), художник-миниатюрист, в 1810-х гг. исполнял заказы для Императорского стеклянного завода.
В настоящее время единственно известный нам экземпляр подобного бокала хранится в Государственном Эрмитаже.