La Fermière. Fables et Contes, dédiés à Son Altesse... Lot 23
Résultat :
Estimation :
La Fermière. Fables et Contes, dédiés à Son Altesse Impériale Monseigneur le Grand Duc de Toutes les Russies, &c. &c. Paris, Lacombe, 1775.
Un volume, petit in-8°, pleine basane, dos lisse orné. Reliure de l'époque.
En frontispice, portrait du Grand-Duc Paul Petrovitch : peint par Voille, gravé par Le Beau graveur de S.A.S. Mgr le duc de Chartres.
Auteur : François Armand (Franz Hermann) La Fermière, né à Strasbourg en 1737 et diplômé en droit, devint secrétaire du chancelier impérial de Russie, le comte Michel Voronzov. Lafermière passa au service du grand-duc Paul (1754-1801), futur empereur de Russie (1796-1801). Il fut son précepteur en littérature française, et fut bibliothécaire à la cour du grand-duc. Lafermière écrivit deux pièces pour le théâtre de la cour : Le Faucon et Don Carlos. En 1775, il dédia ses Fables et contes, édités à Paris, au grand-duc Paul.
Très beau portrait gravé, d'après une peinture de Jean-Louis Voille.
« Ce recueil de Fables est absolument charmant. Bien tournées, courtes et expressives, elles devraient tenir bonne réputation dans l'histoire des lettres françoises » ( H. von Kraloff )Ла Фермьер. Басни и сказки, посвященные Его Императорскому Высочеству Великому Князю Всея Руси &c. &c. Париж, Lacombe, 1775.
Том in-8° малого формата, в базановом переплете, корешок с золотым тиснением. Переплет XVIII в.
На фронтисписе портрет Великого Князя Павла Петровича: гравировал Лё Бо, гравер герцога Шартрского, с живописного оригинала Г.-Л. Вуаля.
Автор басен Франсуа Арманд (Франц Герман) Лафермьер (1737-1796), закончил Страсбургский университет, был секретарем русского посла в Лондоне графа Михаила Воронцова, с 1765 г.- в России. Занимал должность учителя французского языка, библиотекаря и чтеца при дворе наследника престола Великого Князя Павла Петровича, прослужил при "малом дворе" 28 лет. Написал либретто для опер Бортнянского "Сокол" и "Дон Карлос" для придворного театра.