Icône. La Vierge de Kazan. Russie, Moscou, vers... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Icône. La Vierge de Kazan. Russie, Moscou, vers 1896-1908.
Tempera sur bois. Dans son oklad en argent ; auréoles en émaux cloisonnés. 22 x 17,5.
Dans son écrin de velours ventre-de-biche ; dos de soie au nom du magasin Morozov à Saint Pétersbourg ; dans son coffret-présentoir de bois à volets pivotants. 28,5 x 24 cm.
Au dos, plaque de laiton portant le monogramme MV et la date du 24 juin 1906.
◊ СГ (Semion Galkine).
◊ 84, kokochnik vers la gauche.
Manque une partie du petit côté supérieur du présentoir de bois.Икона Казанская Божия Матерь. Москва, 1896-1908.
Дерево, темпера. Оклад: серебро, эмаль. 22,5 х 18 см. Клейма: серебра 84, голова девушки в кокошнике влево, мастера СГ (Семен Галкин). Монограмма MV на обороте и дата 24 июня 1906.
В деревянном футляре торгового дома Морозов в Санкт-Петербурге. 28,5 х 24 см.
Отсутствует левая часть верхней планки футляра.