Collier articulé en or jaune 18k (750 millièmes),... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Collier articulé en or jaune 18k (750 millièmes), ornée d’une suite de grenats de Perpignan sur médaillon à décor de fleur et de volutes filigrané. On y joint un pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) serti de deux grenats de Perpignan
Travail français du XVIIIème siècle
Dans son écrin de cuir
Longueur du collier : 37 cm
Longueur du pendentif : 4 cm
Poids brut : 28,45 g.