Bague trois diamants en or blanc 18K (750 millièmes)... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Bague trois diamants en or blanc 18K (750 millièmes) ornée d'un diamant rond taille ancienne pesant 2,11 carats (ébréchures) épaulé de deux diamants taille ancienne d'environ 0,25 carat chacun
Travail français fin XIXe siècle
Le diamant principal est accompagné d'un examen préliminaire du LFG attestant: Poids 2,11 carats, couleur L, Pureté SI2, Fluorescence aucune
Tour de doigt : 53
Poids brut :5,3 g.