André MINAUX (1923-1986)
Ensemble de cinq LITHOGRAPHIES dont
- Poissons dans un verre
Signée en bas à droite, épreuve d'artiste
63,5 x 82 cm
- Nu féminin
Signée en bas à droite, justifiée hors commerce 3/5
76,5 x 56,5 cm
- Visage et bouquet
Signée en bas à droite,deuxième état, numérotée 38/60
76,5 x 53,5 cm
(Rousseurs)
- Silhouette rouge
Signée en bas à droite, justifiée épreuve d'artiste 16/20
89,5 x 60 cm
- Nature morte au damier
Signée en bas à droite, justifiée 1 état 27/30
90 x 58 cm
(Pliures)
Provenance l Collection du Peintre Marcestel Squarciafichi
Les peintres témoins de leur temps, Ecole de Paris
Artistes ayant exposé au Japon et de la Scène Etrangère