Lot n° 376

YVES BRAYER (1907-1990)

Résultat :
Estimation :

« Le Palais de l’Escorial », Espagne 1948 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos. Dimensions : 50 x 65 cm Escorial Palace, Spain 1948, oil on canvas, signed, titled and dated on the back side. Peintre, dessinateur, aquarelliste et lithographe, il dégage une grande personnalité dès son plus jeune âge. Il suit une formation à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts à Paris auprès de Lucien Simon (1861-1945) et il débute au « Salon d’Automne » et aux « Indépendants » en 1926, ensuite au Salon des « Tuileries ». Marqué par son voyage en Espagne en 1927, le Premier Grand Prix de Rome décide d’un long séjour en Italie. Peintre méditerranéen par excellence, Brayer travaille fréquemment en Provence et surtout en Camargue à partir de 1945, puis de nouveau en Castille. C’est une nouvelle étape dans son évolution picturale ; plus sensible à la conception Cézannienne, ses toiles dépouillées traduisent une sincère poésie de la nature dans la lignée des grands paysagistes français. Principaux musées : Musée Yves Brayer Baux de Provence, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris et Musée National d’Art Moderne Paris, Musées d’Aix-en-Provence, Albi, Bordeaux, Castres, Genève, Lyon, Marseille, Montauban, Montpellier, Nice, etc.